Стать членом клуба

День Москвича 2019 г. Санкт-Петербург

Автор Beast, 05 августа 2019, 22:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beast


Ну что, друзья, пора сказать несколько слов о прошедшем в Санкт-Петербурге празднике Ежегодный праздник «День Москвича» , в котором наш клуб первый раз принял участие.
Собравшись небольшим коллективом актив РетроЛады в Санкт-Петербурге утром воскресного дня выдвинулся на праздник. Чуть позже подъехали и остальные наши участники.
Погода не подвела и избавила нас от дождя, поэтому площадка праздника с самого утра быстро наполнялась участниками на Москвичах разных моделей, годов выпуска и состояний, а также гостями на ретро-машинах иных марок и, конечно, зрителями.
Экспозиция машин под эгидой клуба РетроЛада составила бОльшую часть всех приехавших в этот день автомобилей марки ВАЗ.
Участники клуба с интересом близко знакомились с продукцией МЗМА-АЗЛК, и не просто так, ведь перед ними стояла цель - выбрать лучший автомобиль этого Дня Москвича по версии нашего клуба. В итоге таковым стал уникальный Москвич цвета "Страдивари" Евгения Жвикова . Диплом на сцене, после своей речи о необходимости дружбы любителей ретро-автомобилей разных марок, ему вручил наш представитель в Санкт-Петербурге Егор Тер-Нерсесянц.
Он же чуть раньше дал интервью корреспондентам СМИ, рассказав о нашем клубе.
Кроме того, клуб поучаствовал в забавном соревновании на "старт с толкача", выставив машину ВАЗ-21061 Антона Романова против Москвича 2140SL.
Несомненно то, что хоть главными героями являлись Москвичи, но и наши ВАЗы весь день были удостоены внимания публики, владельцы постоянно отвечали на вопросы интересующихся посетителей.
В конце хочется отметить хороший уровень подготовки мероприятия (живая музыка, конкурсы для детей и взрослых, фудтрак) и поблагодарить организаторов за приглашение!











Фотографии:
https://vk.com/album-152468100_264368380

https://vk.com/album-55679386_265920628

Route_66

06 августа 2019, 18:08 #1 Последнее редактирование: 07 августа 2019, 09:35 от Route_66
Спасибо за фотографии!

Прекрасная экспозиция, позитивная атмосфера, много машин - отличных, хороших и просто разных.
Из старых знакомых я с радостью увидел автобус Škoda 706 RTO "Локомобиль" Леонида Ончукова (a.k.a. kulibin-76). В свое время я, как захватывающий триллер, читал его рассказ о том, с какими неимоверными приключениями перегонял он этот автобус своим ходом за целых 1200 километров из Челябинской области, и как потом он ездил в экспедицию за новым двигателем. К сожалению, потом хозяин почему-то забросил бортжурнал на Драйве, а очень хотелось бы знать в подробностях продолжение этой истории. Тем более, что пишет он просто замечательно. Судя по тому, что машина приняла участие в празднике, продолжение было достаточно счастливым, и это радует.

С удовольствием также увидел и 412-й Кирилла Плисова - буквально на днях я смотрел на канале Евгения Травникова
о том, как они настраивали "по-взрослому", с широкополосным датчиком кислорода, карбюратор "Озон" на этой машине.

Насколько я понял, там был и "Москвич" с уникальной экспериментальной 16-клапанной ГБЦ НАМИ-АЗЛК, которых было сделано в 80-е годы аж 20 штук, если мне не изменяет память. Причем далеко не все эти головки дошли до наших дней, так что машина с таким двигателем - это мегараритет! Эх, жаль, что на ВАЗовскую классику в свое время никто даже не попробовал сделать подобную голову - сейчас было бы, хоть о чем помечтать...