Стать членом клуба

Ретро Рейс 2023

Автор Beast, 14 июля 2023, 21:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beast

9 июля в Москве, на Воробьёвых горах состоялся 2-ой фестиваль Музея Транспорта Москвы со звучным названием «Ретро Рейс».
Всего было представлено около 120 экспонатов: уникальная техника музеев (грузовые автомобили, автобусы, редкие легковые автомобили и спецтехника), а так же около 90 автомобилей и мотоциклов из частных коллекций и известных автоклубов. В рамках фестиваля так же состоялось пятичасовое ретро-ралли «На семи холмах», участие в котором приняли 80 классических автомобилей. Фестиваль, по данным администрации, посетило около 30 000 человек.
Наш клуб RetroLADA не остался в стороне и стал частичкой этого праздника. Мы были очень впечатлены прошлогодним мероприятием и просто не могли не обойти стороной такое масштабное и яркое событие. В рамках фестиваля Ретро Рейс нами были представлены 4 автомобиля: ВАЗ-2101 1974 г.в. Максима Бунина, ВАЗ-21011 1977г.в. Владимира Гужова, ВАЗ-2106 1978 г.в. Никиты Чернышова и ВАЗ-2106 1984 г.в. с автоматической КПП нашего друга Дениса Изотова.
Начиная рассказ, прежде всего хочется отметить грамотную организацию. Серьёзный уровень данного мероприятия виден невооруженным глазом. Организаторы очень позаботились об участниках и экспонатах фестиваля, уделили им должное внимание, в первую очередь безопасности.
Большое количество гостей и горожан проявляли искренний интерес к нашей технике, а слова: «смотри, у нас у дедушки была точно такая же!» или «я на такой учился ездить», – грели душу. Люди зачастую сильно удивлялись, когда получали информацию о редких модификациях, атрибутах автомобилей ранних выпусков и экспорте, для многих - это было в новинку. Не единожды за день возникали и вовсе уникальные просьбы: «дать понюхать салон».
Цифры говорят сами за себя, наплыв гостей был большим, причём посещали мероприятие представители разных поколений, школьников и детей дошкольного возраста среди них было очень много. Это лишь подчеркивает важность таких событий, с помощью них подрастающее поколение сможет прикоснуться к истории своей страны и проявить интерес к технике.
Помимо представленных автомобилей для гостей - организаторы подготовили разнообразные активности: квесты, конкурсы, мастер классы, лекции, турнир по домино, соревнования на педальных машинках. Любой желающий мог поиграть в настольный теннис (столики были расставлены прямо внутри выставки) и даже покататься на старом автобусе по специальному маршруту по Москве или же добраться на ретро-трансфере ЛИАЗ-677М или ЛАЗ-695Н до фестиваля. На территории выставки было организовано разнообразное питание и можно было приобрести различные памятные сувениры.

Мы со своей стороны считаем, что данный фестиваль удался! Отличная локация, солидный бюджет мероприятия, а следовательно серьёзная организация и неплохой подбор участников смогли создать вкупе тёплую, добрую и уютную атмосферу ретро-праздника как для гостей , так и для участников!

Выражаем огромную благодарность всей команде организаторов и желаем им всяческих успехов! Надеемся, что Ретро Рейс продолжит объединять людей и приобщать их к истории.
А еще, хотим сказать спасибо за встречу всем нашим коллегам и друзьям, которые составили нам компанию в этот очень солнечный и замечательный день!










Больше фото можно посмотреть в альбоме