Стать членом клуба

Автобаза 2023

Автор Beast, 14 июля 2023, 21:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beast

1 июля, на территории Музея ВБВ состоялся первый ретрофестиваль "АВТОБАЗА", в котором наш клуб принял самое непосредственное участие.

На площадке музея мы выставили 6 разнообразных автомобилей "Жигули". Помимо завсегдатаев (из Рязани, Москвы и Подмосковья) всевозможных событий происходящих в центральной точке России, в этот раз к нам приехали в гости одноклубники из Петербурга: Егор Tep-Нерсесянц и Роман Каралёв. Ребята проделали приличный путь и прекрасно дополнили нашу экспозицию.

Собственно говоря, день прошёл очень продуктивно, активно и весело, а погода, на удивление, нам в этом очень сильно поспособствовала - да так, что многие уехали домой с загаром разной степени серьезности, да-да и ожогами тоже. Солнце светило очень ярко! Всё это ни сколько не поубавило положительных эмоций от удавшегося мероприятия, скорее наоборот, ведь атмосфера преобладала очень тёплая и праздничная.
Фестиваль посетили как наши коллеги в лице клуба LADA History с которыми бок о бок мы провели этот день, так и огромная масса прекрасных, увлеченных людей на своих не менее замечательных автомобилях, мотоциклах и даже грузовиках других марок. Дополнением этой вечеринки послужили заботливо хранимые экспонаты музея, ими его сотрудники органично дополнили площадку и позволили ближе ознакомиться посетителям.

Хватило не так много времени для того, чтобы свободная территория заполонилась техникой и её любителями. К 11-ти часам ворота пересёк последний участник и стали постепенно прибывать первые зрители. 10 минут спустя был объявлен торжественный старт фестиваля и культурной программы, включился в работу музей и зона торговли, а следом пошли в ход сувениры и угощения для участников и гостей фестиваля.

Тематика праздничного события олицетворяла советскую эпоху авто и мотопрома, не без внимания осталась продукция стран социалистического блока, которая здесь также присутствовала.
Отдельного внимания стоит продукция Московского автозавода, марки «Москвич». На фестивале АВТОБАЗА она была представлена практически полностью, начиная с модели «401», заканчивая последними моделями пост-перестроечной и послесоветской эпохи а также переднеприводным семейством «2141». Столичные Москвичи органично дополнили Ижевские машины. К примеру сочный фиалковый ИЖ Москвич-412 Дмитрия Вострикова по праву являлся одной из жемчужин прошедшего мероприятия. Разнообразие цветов комментировать нет никакого смысла, ведь все прекрасно знают, что у Москвичей цветовая палитра была одной из лучших в Союзе.
Помимо гражданских автомобилей среди участников можно было увидеть разнообразную грузовую и легковую военную технику отличного качества. Ребята из "ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА" приехали на ней своим ходом из Ярославля.
Нам же, кроме знакомства с участниками фестиваля было сильно интересно узнать много важных и любопытных деталей об уникальности и отличиях техники представленных марок, так сказать из первых рук, что очень полезно и ценно.











К обеду солнце развеяло последние тучи. Время действительно бежало быстро. Не успели мы поздороваться с прибывшим нас поддержать одноклубником Михаилом Ткаченко , как узнали, что он не просто ознакомился с основной экспозицией фестиваля, но и вместе со своей семьей и другими гостями праздника успел прокатиться на музейном автобусе ЛАЗ по близлежащим окрестностям. От чего кстати получил огромное удовольствие!
Помимо изучения экспозиций и знакомства с участниками фестиваля, мы конечно не могли оставить в стороне свои самые любимые автомобили, и уделили им большое внимание, тем более, что наши братья по крови привезли много нового и не изученного. Особый интерес в этот раз вызвал экспортный ВАЗ-2109 1989 года выпуска Ильи Чистова. Для вишневой красавицы - это был дебютный фестиваль.

С окончанием танцевальной программы и развлекательных конкурсов для детей под названием «раскрась автобус ярко» - праздник медленно близился к своему логическому завершению. Пришла пора награждать участников.
Один из призов фестиваля достался нашему одноклубнику Егору Tep-Нерсесянцу - как самому дальнему участнику!

Наш клуб, в свою очередь, пользуясь возможностью тоже поучаствовал в церемонии награждения и приготовил свои, специальные сувениры для участников фестиваля АВТОБАЗА:

За весомый вклад в сохранение истории ВАЗа был награжден клуб LADA History

Лучшим автомобилем фестиваля по результатам голосования нашего клубного жюри стал ранний автомобиль Москвич 2141 1988 года выпуска, Лагутина Владимира

А номинацию "специальный приз" мы вручили Музею ретроавтомобилей ВБВ









Подводя итоги данного рассказа, в первую очередь хотим поблагодарить всех участников, которые разделили с нами этот прекрасный день! И благодарим всех за приятное общение и новые знакомства!

Спасибо Музею ретроавтомобилей ВБВ и нашему одноклубнику Максиму Бунину за организацию отличного фестиваля и подаренную возможность быть его участниками.

Больше фото можно посмотреть в альбоме