Стать членом клуба

2-оеклубное путешествие. Ярославль-Тутаев-Рыбинск-Ростов

Автор Beast, 14 июля 2023, 20:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beast

14 июля 2023, 20:57 Последнее редактирование: 23 июля 2023, 20:57 от Beast
Не успел уйти удовольствия привкус после нашего долгожданного открытия сезона, как пришла пора для нового вызова.
Отрадно признать, что автопутешествия в нашем клубе становятся такой доброй, культурной и даже семейной традицией. Прошлогодняя наша поездка оставила едва ли не самое яркое впечатление за весь сезон и ещё во время нашей прогулки по улицам Нижнего предопределила следующий маршрут и время для его старта.
И вот, спустя год, 10 июня 2023 года, 5 разномастных жигулей из Рязани, Обнинска, Сергиев-Посада и Москвы отправились в следующее 3х дневное путешествие по маршруту Ярославль-Тутаев-Рыбинск-Ростов с заездом в Гремячий ключ под Сергиевом Посадом.
За эти 3 солнечных летних дня мы проехали 1200 с небольшим километров, более половины из которых преодолели в колонне.

Основной программой являлось конечно же с знакомство с местными особенностями, красотами и достопримечательностями, однако наши автомобили играли в этом процессе одну из главных ролей. Ну а как по-другому?

Совсем не зря мы ждали лето. Яркое солнце и теплый ветерок поднимают настроение и вносят краски в благоприятность исхода прожитых дней.  Чего не скажешь о дорожной обстановке, она отнюдь не хотела идти на встречу вначале пути.
После посещения Гремячего ключа, что под Сергиев Посадом, и построения в полноценную колонну, мы дружно отправились в один из главных населенных пунктов нашего путешествия –  город Ярославль.
Стоит отдать должное попутным автомобилистам, в течении всего маршрута редко кто из потока неуважительно относился к нашим автомобилям-ветеранам, скорее наоборот, всегда пропускали их и одаривали повышенным вниманием.
На место мы прибыли с отклонением от графика. Виной тому стала полуторачасовая пробка, из-за чего по месту пришлось вносить коррективы в программу, которая этом году включала в себя в основном  культурную часть, нежели автомобильную (коллег и клубы в этом замечательном городе найти и встретить мы, увы, не смогли).
Ярославль является центром и одной из жемчужин золотого кольца России, а также одним из старейших русских городов. В нем находится большое количество уникальной архитектуры, древних соборов, церквей, храмов, уютных скверов. Не меньшее внимание обращает на себя благоустроенная набережная  вдоль реки Волги. 
В общем, достопримечательностей достаточно, именно поэтому по приезду на место, после кратковременной паузы, мы отправились поскорее их изучать и любоваться близлежащими окрестностями. Такой дружеской прогулкой и закончился остаток первого дня.
Солнечным утром, 11 июня, наша команда синхронно завела моторы и ненадолго оставила Ярославль. Наш путь пролегал до Рыбинска с остановкой в разделенном на два берега рекой - милом городке под названием Тутаев.
В Тутаеве, на Борисоглебской стороне мы совершили остановку вдоль набережной, недалеко от переправы. Отсюда открываются прекрасные виды на соборы и церкви, расположенные на другой стороне реки (Романовская сторона, сюда мы еще вернемся).  Затем мы заехали Рыбинск, второй по величине город в Ярославской области, где также провели несколько увлекательно-прогулочных часов, посетив исторические места и роскошную набережную с видом на Волгу и Волжский мост. Финалом нашей культурной процессии в Рыбинске стал неспешный круиз на Жигулях по улицам города с выездом в сторону водохранилища. К сожалению, монумент «Мать-Волга» вблизи увидеть не удалось, зато получилось взглянуть на огромное пространство водохранилища и оценить грандиозные масштабы его строительства. 
Далее мы снова вернулись в Тутаев, заехали в город с противоположной стороны. После осмотра архитектурных сооружений, нам предстояло увлекательное путешествие на пароме, с помощью которого через Волгу были переправлены наши машины на соседний берег. Ближе к вечеру мы вернулись обратно в Ярославль, где небольшой прогулкой и застольем завершили второй день нашего путешествия.
Последний выходной день, 12 июня, мы завершили в Ростове (Великом), проездом через который возвращались обратно. После прогулки по историческим местам города и памятных снимков с видом на озеро Неро, наше летнее путешествие подошло к концу. 
Мы не изменили себе и по сложившейся традиции загадали новый маршрут, который постараемся воплотить в жизнь через год, а сейчас пришло время прощаться.
Все-таки лето – это отличная пора. В эти минуты нам казалось, что лучше сейчас уже ничего быть не может. Ведь в этот момент друг друга окружали родные люди, единомышленники, любимые автомобили и удивительное место на берегу уникального Озера Неро. Это и есть счастье.






































   

Больше фото можно посмотреть в альбоме