Стать членом клуба

Открытие сезона 2023 в ЦФО

Автор Beast, 14 июля 2023, 20:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beast

14 июля 2023, 20:06 Последнее редактирование: 14 июля 2023, 20:59 от Beast
20 мая состоялось долгожданное открытие сезона нашей центральной ячейки.
В этом году мы снова решили покинуть свои города и собраться в нейтральном и уютном местечке подальше от цивилизации, на природе, в благоприятной и уютной атмосфере. В первую очередь выгулять наши автомобили после длительного зимнего простоя.
И вы знаете, нам крупно повезло, потому что всё прошло настолько замечательно, насколько мы и не ожидали.
Но сперва расскажем обо всём по-порядку.

Отправились к месту нашего отдыха наши любители ВАЗов группами. Почему так? А потому что наш клуб не привязан к определенному региону или стране, и наши одноклубники проживают в разных точках земного шара.
Первым, как и всегда, стартовал Владимир Гужов из Рязани, чуть позже он соединился с Михаилом Ткаченко в районе Обнинска, а остальное большинство, чуть погодя, отправились в путь колонной из Москвы во главе с Максимом Буниным.
Невзирая на позднюю весну, некоторые наши участники очень переживали: а не испортится ли погода? Но это было напрасно. Кажется ни что не могло испортить этот день, фортуна нам улыбалась.
Что касается самого пути, то преодолели мы его уверенно, дружно и без всяких происшествий. Довольны остались все.
Дорога, несмотря на ранее утро, местами была чуть загружена и слегка доставляла дискомфорт участникам, однако чем меньше километров оставалось до музея, тем больше наслаждения от движения по ней мы получали.
Всё благодаря окружающим нас пейзажам, бескрайним полям, ясному небу и ярко-зеленым деревьям, играющими своими цветными красками в отражение на кузовах наших машин. Они окунали нас в невероятное чувство праздника, в центре которого в тот момент находились мы!
Как только эти удивительные минуты за рулем любимых ВАЗов закончились, и вход в Музей Автокомбинат показался сквозь ветровые стекла наших автомобилей, были заглушены моторы, и настал долгожданный черёд общения с друзьями, затянувшийся до тех пор пока не доехали догоняющие и не поступило приглашение в гости от Андрея и Екатерины.

Как только завязалсь наша беседа, совсем неподалеку послышался до боли знакомый звук жигулёвского мотора. Но где же он? Окружающее пространство перед музеем, а точнее вертлявый подъезд к нему окутан густыми деревьями и ровной как покрывало свежей травой. За такой растительностью не трудно скрыться какой-нибудь липе или ярко-зеленой машине. Вот только наш последний участник едет совсем на другом, очаровательно-ярком автомобиле породистого, рубинового цвета. Такой спрятать непросто.
Смотрите! Вот же он! , - кто-то радостно воскликнул в толпе.
В этот же момент из-за угла показался силуэт сверкающей единички. Её с замиранием сердца мы дружно проводили взглядом до самой остановки. Это был Денис Изотов со своей супругой. Томительные ожидания догоняющих кажется закончились.
Тем временем персонал музея замер в ожидании, когда вся делегация наконец заполнит холл. После чего нам рассказали правила, ответили на все заданные вопросы и вручили заветные билеты. Приступаем к осмотру?
Владимир Гужов скомандовал: По машинам! Ворота отворились и колонна разномастных ВАЗов, плавно заехала на территорию расстянувшись в ряд. А пока посетители музея созерцали нетипичное для этого места зрелище - мы оперативно разворнули свой реквизит и приготовили экспозицию.

Теперь можно отвлечься и осмотреться. С этого момента выражение "атмосферное место" не будет слетать с языка до самого возвращения домой. А всё потому, что российский филиал Джанкярда не просто кладбище и музей, а что-то более глубокое. Здесь каждая машина хранит на себе следы времени: мгновения сбывшейся мечты, беспечности, страха, ненависти и большой любви. О судьбе этих автомобилей вы непременно унаете, стоит только посетить увлекательную экскурсию.

Вокруг Автокомбината продолжает ходить много всяких небылиц , слухов и категоричных высказываний. Понять их авторов не трудно, ведь многие ожидают от собраний автомобилей нечто другое, нежели видят на самом деле.
Владельцы этой коллекции подошли к делу своей жизни с душой и огромной ответственностью. Если не получилось восстановить, то как минимум удалось спасти от пресса редкие на наших просторах экземпляры и дать возможность неравнодушным прикоснуться к ним, почувствовать дух Джанкярда и вкусить его атмосферу.

Пока мы отвлекались и ловили в объективе фотоаппарата наши "Лады" - толпа участников скучковалась возле Андрея . Начать экскурсию он предложил с коллекции кассетных магнитофонов, а она, к слову, у него дааалеко не маленькая. Кое-что удалось даже послушать, а старшему поколению среди нас повезло прикоснуться к своей мечте из далекого детства. Владелец коллекции настолько глубоко в теме, что готов был рассказывать о ней часами, совершенно позабыв про автомобили, пока кто-то из толпы ему об этом не напомнил и мы не направились к ближайшему навесу.
В коллекции музея представлена не только американская классика, есть советские и европейские автомобили, а еще среди них имеется техника- участница ВОВ. В одном из ангаров собрана уникальная коллекция кадиллаков времён "холодной войны" со своей уникальной историей.








Под открытой крышей расположены в основном автомобили доноры или те, которые только ожидают восстановительных работ. О реставрации, в её широком понимании, здесь конечно речи не идёт, по крайней мере готовых "отреставрированных" автомобилей мы не увидели, только "восстановленные". Надеемся у Андрея со временем хватит энтузиазма, сил и возможностей, чтобы дорасти до этого этапа. Но глядя на то, какими темпами развивается их с Катей музей - все предпосылки к этому у ребят есть :)
Наша увлекательная экскурсия пролетела на одном дыхании и завершилась свободной прогулкой по музею, осмотром неохваченных экспонатов и сооружений. С недавних пор в музее можно остановиться на ночлег, выбор есть на любой вкус, в наличии даже бассейн и баня. А ещё, на территории музея укрытой одуванчиками словно покрывалом, можно встретить прекрасные уголки для отдыха, где можно отстранившись от бытовой суеты поразмышлять о добром и вечном в компании железных мертвецов).









Мы оставили в стороне экспонаты музея и вернулись к своей экспозиции.
Трое наших участников отправлялись домой, а самые стойкие достали продукты и посуду из своих багажников, и дружно направились к расположенной неподалёку беседке, любезно предоставленной музеем.
Дамы занялись сервировкой стола, а мужчины принялись жарить мясо, общаться на излюбленные автомобильные темы и обсуждать грядущий сезон. Как же долго мы все-таки не виделись и по-дружески соскучились друг по другу. Как жаль, что время не бесконечно...
Завершился праздничный день награждением членов клуба специальными сувенирами. С пустыми руками не уехал никто, в том числе наши специальные гости.

Все-таки Автокомбинат удивительное место и дело тут даже не в состоянии большинства экспонатов, суть в магической атмосфере царящей здесь. Оценить её как следует мы не смогли, слишком мало времени для этого у нас было. Очень надеемся, что это не последний визит и мы обязательно вернемся сюда снова.

В завершении хотим лично выразить огромную благодарность команде Музея Автокомбинат за теплый приём, увлекательнейшую экскурсию и уделённое внимание. Желаем им процветания и огромных успехов в их довольно нелёгком деле ! А так же ещё раз благодарим всех участников мероприятия, наших одноклубников и друзей за отличную встречу и покатушки. Вы самые лучшие!

Сезон 2023 открыт! Ура!








Больше фото можно посмотреть в альбоме