Стать членом клуба

Клубное путешествие 2022 (Нижний Новгород-Суздаль-Владимир)

Автор Beast, 17 февраля 2023, 22:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beast

17 февраля 2023, 22:36 Последнее редактирование: 17 февраля 2023, 22:55 от Beast
11-13 июня клуб RetroLADA в составе 5-ти автомобилей (ВАЗ-2101 Максима Бунина, ВАЗ-21011 Владимира Гужова, ВАЗ-21011 Михаила Ткаченко , ВАЗ-2102 Дмитрия Клюкина и ВАЗ-2106 Никиты Чернышова ) отправился в мини-путешествие по маршруту: Нижний Новгород - Владимир - Суздаль.
В течение 3-х дней мы проехали более тысячи километров, познакомились с большим числом замечательных людей, осмотрели местные достопримечательности, получили огромное удовольствие и, наконец, прекрасно отдохнули в компании единомышленников.

Идея такой поездки появилась весьма спонтанно вначале мая, но крайне быстро обрела поддержку среди активистов. Первоначально мы планировали отправиться в дорогу в конце июня, однако, внезапная отмена одного из ключевых ретро-мероприятий позволила оперативно скорректировать наш план и реализовать его как можно скорее, а благоприятные погодные условия нам в этом только помогли.

Поскольку места нашего проживания расположены на удалении друг от друга, первые 250км приходилось двигаться по одиночке. Дорога до места встречи пролетела быстро, сыграли здесь свою роль живописные окраины нашего маршрута, удовольствие от управления старым автомобилем и осязание чего-то интересного впереди.


Дальнейший остаток пути мы проделали уже в составе общей колонны, под одобрительные сигналы ценителей и счастливые лица друг друга в зеркалах заднего вида.
Погода действительно не подвела, Горький озаряло яркое солнце с чистейшим небом, и пока все эти положительные факторы играли нам на руку - мы немедленно оставили вещи и отправились на Волжскую набережную, где нас тепло и по-братски встречали наши друзья Gorky Retro Garage `автомотоклуб Нижний Новгород









Как только на место встречи съехались все участники и произошло знакомство друг с другом - Дмитрий с ребятами выстроили большую колонну автомобилей, после чего мы все дружно двинулись в путь по центральным улицам и красивым местам Нижнего Новгорода.
Сразу хочется отметить серьезный подход наших коллег к организации встречи и автопробега. Несмотря на загруженный трафик, большую колонну, множество светофоров и мелких неприятностей встретившихся на пути, мы ни разу не заблудились и достаточно быстро все дружно добрались до острова Печерские Пески, где находилась конечная точка нашего автопробега.
После расстановки автомобилей, серии общих фотографий и общения с единомышленниками, были изучены технические нюансы и особенности техники друг друга. Напоследок мы высказали слова благодарности и вручили нашим новым друзьям памятные наклейки и благодарственное письмо от клуба RetroLADA.
К огромному сожалению наш плотный график не позволил продлить совместную встречу. Солнце уже скрылось за горизонтом, а стрелки на часах подсказывали, что завтра нас ждет насыщенный день и нужно еще успеть отдохнуть с дороги. Поэтому еще раз поблагодарив коллектив клуба Gorky Retro Garage `автомотоклуб Нижний Н5овгород за радушный приём, пять жигулей и их экипажи вернулись в пункт своей временной дислокации, где устроили небольшой пикник и подняли бокалы за процветание нашего общего дела.










На этом первый день был окончен.
Он оказался очень богат на эмоции и на его закате сперва казалось, будто не было вот этих 500 вёрст на Жигулях, и пробегов через весь город. Запас энергии не иссяк и еще сидел где-то внутри. Всё это можно было охарактеризовать не иначе как счастье и огромное удовольствие от прожитого дня в компании замечательных людей, таких разных, но близких по духу.

Еще раз выражаем благодарность Дмитрию и всему коллективу Gorky Retro Garage `автомотоклуб Нижний Новгород за отличный вечер. Вы большие молодцы!

Наступил второй день, 12 июня.
В город прибыло много туристов и плотность транспортного потока обещала быть довольно серьёзной. А у нас в свою очередь на этот день планировалась достаточно обширная программа. Поэтому, плотно позавтракав и смахнув пыль с кузовов наших жигулей, мы отправились в город, на встречу с Нижегородским Авто Ретро Клубом .
Наши новые друзья ежегодно устраивают авто-ретро пробег и выставку в "День России", радуя местных жителей и гостей города своими яркими и уникальными автомобилями давно ушедшей эпохи.
Пока машины подъезжали, у нас оставалось немного времени на знакомство, общение и изучение техники. Как только прибыл последний участник, основатель нашего клуба Владимир Гужов произнес благодарственную речь и вручил памятный диплом руководителю Нижегородского Авто Ретро Клуба Михалу Немову .
После небольшой паузы прозвучала команда: "По машинам!" И оперативно выстроенная колонна отправилась в пробег через центр города в сторону к.з Юпитер, где он завершился и плавно перетек в выставку.
А мы, в свою очередь, поблагодарив ребят дружественной серией гудков сигналов за отличную встречу, после завершения пробега отправились в ближайший подземный паркинг, где припарковали наши Жигули и перешли к следующему зтапу программы, сменив его с автомобильного на туристический.














В заключении автомобильной темы, хочется сказать несколько лестных слов о авто-ретро движении города.
За два дня пребывания в Горьком и прожитых встречах с местными клубами, мы были поражены невероятной активностью и числом увлеченных этой темой людей. Особое внимание и вежливое отношение участников дорожного движения города к старым автомобилям подтверждают наши слова, а так же вновь убеждают в том, что авто-ретро движение здесь не просто живо, оно еще даст прикурить многим городским сообществам!
Так держать!

После того как автомобили были запаркованы в надёжном месте, и наша команда пообедала в ближайшем кафе, настало время отправляться на прогулку.
Наш туристический маршрут брал свое начало с Большой покровской улицы через Кремль, где нами заранее была запланирована экскурсия. Затем мы прогулялись по Еловому скверу, зашли в Мининский, литературный и губернаторский сад, посетили смотровую площадку, где насладились прекрасными видами на Волгу. Далее двинулись на набережную, посмотрели монументальное строение под названием "Чкаловская лестница", взглянули и на другие сооружения, расположенные неподалеку.











После небольшой прогулки по набережной и ужина в компании одноклубников, поднялись наверх, в недавно открытый парк 800-летия Нижнего Новгорода. Это удивительное место. С него открываются шикарные виды на Волгу. Здесь хочется устроиться на ближайшую свободную лавочку и весь день наслаждаться этой прекрасной картиной. И больше ничего не нужно.



Так мы и поступили, проведя последние пару часов уходящего дня здесь, в компании друг друга и ожидании праздничного салюта.
На секунду казалось, будто в этот момент все население города находилось рядом. На обратном пути мы повстречали огромные пробки и множество радостных лиц туристов и горожан.
Наконец, спустя 9 часов отдыха ВАЗовские моторы снова показали признаки жизни, а советские лампочки как и прежде освещали путь перед машинами своим теплым, желтым светом. Пора возвращаться домой.
Завтра новый день и новое приключение.


Наше пребывание в Нижнем Новгороде подошло к концу. Жаль было расставаться с этим прекрасным городом и его красотами, но нужно ехать дальше.
Загрузив вещи, мы сделали несколько снимков наших автомобилей и отправились в путь-дорогу.
Было бы странно побывать здесь и не проехать мимо автозавода. По пути нам безумно хотелось посетить заводской музей, но он по-прежнему находится на реконструкции и туристов не впускает.


Поэтому, прежде чем покидать город - пять разномастных Жигулей сделали небольшой круг и отправились в сторону заводской проходной, возле которой и были расставлены, а их владельцы сделали несколько памятных кадров.
Ну вот и все, пора... Заводим моторы и направляемся дальше. Предстояло преодолеть 250км и совершить несколько внеплановых остановок. Проскочили путь мы быстро, но поскольку немного выбились из графика, то приняли решение ограничиться автомобильной прогулкой по Владимиру, там же сделали запланированную остановку на обед.


Суздаль встретил нас обилием машин и людей, ведь выходные еще не закончились, туристы активно прибывали и вовсю осматривали местные достопримечательности. Выбрав в тени уютное местечко для наших Жигулей, присоединились к ним и мы.
Очень жаль, что время не бесконечно и в хорошей компании быстро летит. Приходит момент когда надо прощаться и возвращаться домой.






Вот так спонтанное путешествие одноклубников и их семей оказалось одним тех событий, которые надолго застревают в памяти и кажется, что оно далеко не последнее.

Сезон продолжается!

Больше фото